golden globe 2021 - netflix

Globo de Ouro 2021 – Netflix mostra força dos serviços de streamings – Confira os vencedores

Serviços como Netflix, Prime Video e Disney Plus foram os protagonistas na 78 edição do Globo de Ouro

No último domingo dia 28 de fevereiro, a TNT transmitiu o Globo de Ouro. Em sua edição numero 78, a premiação teve surpresas, dominação dos serviços de streamings e algumas polêmicas com a premiação. Temas como a falta de representatividade negra foram abortados durante a apresentação. Produções Netflix e Amazon Prime Video foram as grandes vencedoras do evento. Confira os vencedores nas principais categorias:

golden globe 2021 - netflix
golden globe 2021 – netflix lidera indicações

Series e Televisão:

Melhor série – Drama

  • “The Crown” –  disponível Netflix (vencedor)
  • “Lovecraft Country” – disponível HBO GO/Max
  • “The Mandalorian” – disponível Disney Plus
  • “Ozark” – disponível Netflix
  • “Ratched” – disponível Netflix

Melhor série – Musical ou comédia

  • “Emily em Paris” – disponível Netflix
  • “The Flight Attendant” – disponível HBO Max
  • “The Great”  – disponível Hulu/ Prime Video
  • “Schitt’s Creek” – disponível Paramount Plus  – (vencedor)
  • “Ted Lasso” – disponível Apple TV Plus

Melhor minissérie ou filme para TV

  • “Normal People” – disponível StarzPlay
  • “O gambito da rainha” – disponível Netflix  – (vencedor)
  • “Small Axe” – disponível Prime Video/ Globoplay
  • “The Undoing” – disponível HBO GO/Max
  • “Unorthodox” – disponível Netflix

Melhor atriz em série – Drama

  • Emma Corrin (“The Crown”)  – (vencedor)
  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sarah Paulson (“Ratched”)

Melhor ator em série – Drama

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Josh O’Connor (“The Crown”)  – (vencedor)
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Al Pacino (“Hunters”)
  • Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Melhor atriz em série – Musical ou comédia

  • Lily Collins (“Emily em Paris”)
  • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
  • Elle Fanning (“The Great”)
  • Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)  – (vencedor)

Melhor ator em série – Musical ou comédia

  • Don Cheadle (“Black Monday”)
  • Nicholas Hoult (“The Great”)
  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)  – (vencedor)
  • Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

  • Cate Blanchett (“Mrs. America”)
  • Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)
  • Shira Haas (“Unorthodox”)
  • Nicole Kidman (“The Undoing”)
  • Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)  – (vencedor)

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

  • Bryan Cranston (“Your Honor”)
  • Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
  • Hugh Grant (“The Undoing”)
  • Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
  • Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)  – (vencedor)

Filmes e cinema

Melhor Filme – Drama

  • “Meu Pai”
  • “Mank”
  • “Nomadland” – (vencedor)
  • “Bela vingança”
  • “Os 7 de Chicago”

Melhor filme – Musical ou comédia

  • “Borat: fita de cinema seguinte” – (vencedor)
  • “Hamilton”
  • “Palm Springs”
  • “Music”
  • “A Festa de Formatura”

Melhor diretor

  • Emerald Fennell — “Bela Vingança”
  • David Fincher — “Mank”
  • Regina King — “Uma noite em Miami…”
  • Aaron Sorkin — “Os 7 de Chicago”
  • Chloé Zhao — “Nomadland” – (vencedor)

Melhor atriz de filme – Drama

  • Viola Davis (“A voz suprema do blues”)
  • Andra Day (“Estados Unidos Vs Billie Holiday”)  – (vencedor)
  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
  • Frances McDormand (“Nomadland”)
  • Carey Mulligan (“Bela vingança”)

Melhor ator de filme – Drama

  • Riz Ahmed (“O som do silêncio”)
  • Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”)  – (vencedor)
  • Anthony Hopkins (“Meu pai”)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Melhor atriz em filme – Musical ou comédia

  • Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”)
  • Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
  • Anya Taylor-Joy (“Emma”)
  • Kate Hudson (“Music”)
  • Rosamund Pike (“Eu me importo”)  – (vencedor)

Melhor ator em filme – Musical ou comédia

  • Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”)  – (vencedor)
  • James Corden (“A Festa de Formatura”)
  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
  • Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
  • Andy Samberg (“Palm Springs”)

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen (“Os sete de Chicago”)
  • Daniel Kaluuya (“Judas e o messias negro”)  – (vencedor)
  • Jared Leto (“Os pequenos vestígios”)
  • Bill Murray (“On the Rocks”)
  • Leslie Odom, Jr. (“Uma noite em Miami…”)

Melhor atriz coadjuvante

  • Glenn Close (“Era uma vez um sonho”)
  • Olivia Colman (“Meu pai”)
  • Jodie Foster (“The Mauritanian”)  – (vencedor)
  • Amanda Seyfried (“Mank”)
  • Helena Zengel (“News of the World”)

Melhor roteiro

  • “Bela vingança”
  • “Mank”
  • “Os 7 de Chicago”  – (vencedor)
  • “Meu pai”
  • “Nomadland”

Melhor filme em língua estrangeira

  • “Another Round” (“Druk”) – Dinamarca
  • “La Llorona” – Guatemala / França
  • “Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou “La vita davanti a sé”) – Itália
  • “Minari – Em Busca da Felicidade” – EUA  – (vencedor)
  • “Nós duas” (“Two of Us” ou “Deux”) – França e EUA

Melhor animação

  • “Os Croods 2: Uma Nova Era”
  • “Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
  • “A caminho da Lua”
  • “Soul”  – (vencedor)
  • “Wolfwalkers”

Leia Também: HBO indica histórias assustadoras derivadas de clássicos do terror

Siga @Nerdrecomenda nas redes Sociais

Facebook | Twitter | Instagram

Deixe seu Comentário

%d blogueiros gostam disto: