The Last of US Part II - Nerd Recomenda

The Last of US Part II é o grande vencedor no TGA 2020

Além de ser eleito o Game do Ano, The Last of Us Part II se destacou nas categorias técnicas

The Last of Us Part II
The Last of Us Part II – vencedor do TGA 2020

O TGA (The Game Awards), conhecido como Oscar dos videogames, é uma premiação para contemplar os melhores jogos do ano. Junto com o evento, muitos anúncios movimentam a indústria dos games Jogos, trailers e gameplays são mostradas, indicando o futuro da indústria.

O anúncio de Melhor Jogo do Ano veio do diretor de cinema Christopher Nolan. Indo para fora dos games, Tom Holland também participou do TGA 2020 para falar do filme de Uncharted.

O destaque do evento foi The Last of Us II, que além de vencer a categoria de Melhor Jogo do Ano, ganhou em todas as categorias técnicas possíveis. Final Fantasy 7 Remake e Hades também foram premiados. Vale lembrar que o The Game Awards também celebra os e-sports (esportes eletrônicos).

Assim como de costume, nesse último dia 10 de dezembro, tivemos a tradicional TGA, transmitido no canal oficial da Twitch e YouTube. Confira os principais vencedores do The Game Awards 2020:

Jogo do Ano

  • The Last of Us Part II | Vencedor
  • Final Fantasy VII Remake
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Ghost of Tsushima
  • Doom Eternal
  • Hades

Melhor Direção

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II | Vencedor

Melhor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II | Vencedor

Melhor Direção de Arte

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima | Vencedor
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Melhor Jogo de Ação

  • DOOM Eternal
  • Hades | Vencedor
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Melhor Jogo de Ação e Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part II | Vencedor

Melhor RPG

  • Final Fantasy VII Remake | Vencedor
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Melhor Jogo de Luta

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate | Vencedor
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-birth Exe: Late[CL-R]

Melhor Jogo de Esporte ou Corrida

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 | Vencedor

Melhor Jogo de Estratégia

  • Crusader Kings 3
  • Desperados 3
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator | Vencedor
  • XCOM: Chimera Squad

Melhor Jogo para a Família

  • Animal Crossing: New Horizons | Vencedor
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Melhor Trilha Sonora / Música

  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake | Vencedor
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Melhor Atuação

  • Ashley Johnson, The Last of Us Part II
  • Laura Bailey, The Last of Us Part II | Vencedor
  • Daisuke Tsuji, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham, Hades
  • Nadji Jeter, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Melhor Jogo Independente

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades | Vencedor
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Melhor Estreia Indie

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Roki
  • Phasmophobia | Vencedor

Melhor Jogo Mobile

  • Among Us | Vencedor
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Café Mix

Melhor Jogo de VR/AR

  • Dreams
  • Half-life: Alyx | Vencedor
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Melhor Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us | Vencedor
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

E-sports:

Melhor Game de Esports

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends | Vencedor
  • Valorant

Melhor Jogador de Esports

  • Ian “Crimsix” Porter
  • Heo “Showmaker” Su | Vencedor
  • Kim “Canyon” Geon-bu
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut

Melhor Técnico de Esports

  • Danny “Zonic” Sorensen | Vencedor
  • Dae-hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-min
  • Raymond “Rambq” Lussier

Melhor Time de Esports

  • Damwon Gaming (League of Legends)
  • Dallas Empire (Call of Duty)
  • G2 Esports (League of Legends) | Vencedor
  • San Francisco Shock (Overwatch League)
  • Team Secret (DOTA 2)

Melhor Evento de Esports

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship (Call of Duty)
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020 (League of Legends) | Vencedor
  • Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)

Melhor Host de Esports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere | Vencedor
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

Leia Também: Shopping Frei Caneca apresenta exposição “Entre cores e suas ausências”

Siga o @Nerdrecomenda nas redes sociais

Facebook | Twitter | Instagram

Deixe seu Comentário

%d blogueiros gostam disto: